Worldskills : 11 médailles pour l'équipe !

Publié le

Après 3 jours de compétition intense, l'équipe des métiers de la région Centre-Val de Loire a obtenu 11 médailles et 4 médailles d'excellence. 

32 jeunes professionnels de la région Centre-Val de Loire, ainsi que leurs jurés/coachs respectifs, ont participé à ces Finales Nationales des Worldskills. Pour mémoire, 14 région et 600 candidats ont concouru dans les 60 métiers représentés.

Carole Canette, Vice-Présidente déléguée aux Lycées, à l'éducation, à l'apprentissage, à la jeunesse et à la vie lycéenne au Conseil régional du Centre-Val de Loire a accompagné et soutenu cette équipe durant ces finales nationales à Lyon.

Les 11 médailles en détail !

OR  en boulangerie  : Antoine Paris (Cfa Coutances / Flu Frederic à saint cyr sur loire)
OR en web technologies  : Evan Juge (MyDigitalSchool Rennes / Sertizh Rennes)
ARGENT en art floral : Gwendoline Bergeault (La MOUILLERE Orléans / L’Atelier Floral saint avertin )
ARGENT  en installation électrique  : Yann Quoeurnat
ARGENT  en maçonnerie  : Valentin Coutant

ARGENT mécatronique  : Thomas Béchade (Sarl pro Agri Mr limbert) et Adrien Chopinet (IUT GEII Tours /  Endel St Pierre des corps)
BRONZE en maintenance des matériels  : Eva Van Loon (CFA MFEO Sorigny / Cloue S.A.S Loches )
BRONZE en carrelage : Marius Connan
BRONZE en arts graphiques et pré-presse  : Camille Maugin (Mr. Angot à Varennes-Vauzelles)
BRONZE solutions logicielles pour les entreprises  : Axel Blanchard
BRONZE en contrôle industriel  : Florent Verrier (Hervé Thermique)
EXCELLENCE en intégration robotique  Louis Gille et Marco Pannetier (HEI à Châteauroux / PCMI à Laval)
EXCELLENCE en technologie automobile  : Alexandre Tessier (GARAC Guyancourt / Bmw distribution vélizy-villacoublay)
EXCELLENCE en métiers de la propreté  : Tony Matos

Clap de fin pour ces finales nationales...et les médaillés d'or rejoignent l’Equipe de France des métiers qui représentera la France aux finales internationales de Shanghai (Chine) du 12 au 17 octobre 2022.

Retrouvez toutes les vidéos sur la chaine YouTube Orientation 

Télécharger la liste des médaillés des 46èmes Worldskills

Résumé des médailles de l'équipe régionale en vidéo 

Revoir la cérémonie de clôture et de remise des médailles 

Rétrospective des 46e Worldskills

  • 3 jours de compétition
  • 60 métiers
  • Plus de 600 compétiteurs
  • 14 régions
  • 32 jeunes de la région Centre-Val de Loire
Alimentation   

Boulangerie                                                                Antoine PARIS

Boucherie                                                                    Loan Leroy

Automobile et Engins

Mécanique Véhicule Industriel                                   Yohan ETHEVE

Maintenance des matériels                                         Eva VAN LOON

Peinture automobile                                                     Antoine TURBAULT

Technologie automobile                                              Alexandre TESSIER           

BTP      

Maçonnerie                                                                    Valentin COUTANT

Plomberie et Chauffage                                                 Raphaël VIGNE

Installation électrique                                                    Yann QUOEURNAT

Menuiserie                                                                      Clément BURGUET

Aménagement urbain et réseaux de canalisations     Théo BERTRAND

Aménagement urbain et réseaux de canalisations     Benoit MARTINEZ

Taille de pierre                                                               Florian BOULOIZEAU

Plâtrerie et Constructions sèches                                Emilien CHENE

Carrelage                                                                        Marius CONNAN

Communication et Numérique

Web développement                                                      Evan JUGE

Imprimerie                                                                      Hugo DURAND

Solutions logicielles en entreprise                              Axel BLANCHARD

Arts graphiques et pré-presse                                     Camille MAUGUIN

Industrie           

Contrôle industriel                                                        Florent VERRIER

Tournage                                                                        Thomas JANSSENS

Chaudronnerie                                                               Hugo PAUGOIS

Intégrateur Robotique                                                   Marco PANNETIER

Intégrateur Robotique                                                   Louis GILLE

Mécatronique                                                                Thomas BECHADE

Mécatronique                                                                Adrien CHOPINET

Service

Art floral                                                                       Gwendoline BERGEAULT

Soins esthétiques                                                        Amandine RIVIERE

Bijouterie-Joaillerie                                                     Evan TUYBENS

Métiers de la Propreté                                                 Tony MATOS

Sommelier                                                                     Alexis CROSNIER

Mode et création                                                           Priscilla PELLETIER