Worldskills la compétition (ex Olympiades des métiers)

Publié le

Les Olympiades des métiers, connues mondialement sous le nom de WorldSkills competition, sont une compétition internationale des métiers ouverte aux jeunes professionnels de moins de 23 ans, en activité ou en formation. L'objectif des Worldskills est de mettre en avant les jeunes, les métiers et les territoires.

Les 46èmes finales nationales

Dans le contexte de pandémie actuel, le calendrier et l'organisation des Worldskills ont été modifiés. Les finales régionales ont eu lieu en 2020. Vous trouverez en bas de cette page la composition de l'équipe des métiers de la région Centre-Val de Loire.

Les finales auront lieu en 2 phases.

A l’issue des épreuves en phase 1, chaque compétiteur obtiendra une note qui représentera de 20 à 50% de la note finale et sera complétée par la notation de la phase 2 des Finales Nationales sur site unique à Lyon Eurexpo début 2022.

Le parcours du compétiteur

1Ere phase entre Avril et Octobre 2021 par métiers

56 métiers en compétition sont répartis en 51 sites dans les 13 régions métropolitaine pour l'ensemble des lauréats des sélections régionales 2020

En région Centre-Val de Loire

Les 27 et 28 avril, seront accueillis 9 candidats au lycée Jean Lurçat de Fleury-les-Aubrais pour les épreuves de Miroiterie.
Reporté en Octobre

Du 1er au 3 juillet, seront accueillis 10 candidats au BTP CFA de Blois pour les épreuves de Carrelage.

Les 7 et 8 juillet, seront accueillis 12 candidats à l'école d'esthétique de Tours pour les épreuves de Soins Esthétiques.

carte des épreuves

2ème phase début 2022

61 métiers sur le site unique Eurexpo à Lyon en vue de la sélection des membres de l'équipe de France pour Shanghai 2022.

Timeline compétion 46ème Worldskills

Prochaines compétitions

La 46ème compétition mondiale aura lieu à Shanghai en Chine du 12 au 17 octobre 2022.

Les 46èmes compétitions européennes auront lieu à St-Petersbourg en Russie en 2023.

La 47ème compétition mondiale à Lyon aura lieu du 11 au 14 septembre 2024.

Alimentation   

Cuisine                                                                        Francisco AGOSTINHO

Pâtisserie-Confiserie                                                 Florian MEGRET

Service en restaurant                                                  Aurélie COCHIN

Boucherie                                                                     Loan LEROY

Automobile et Engins

Mécanique Véhicule Industriel                                   Yohan ETHEVE

Maintenance des matériels                                         Evan VAN LOON

BTP      

Maçonnerie                                                                    Valentin COUTANT

Métallerie                                                                        Maxime COSNARD

Couverture métallique                                                   Justin BLAIS

Peinture et Décoration                                                   Léo PERRIN

Miroiterie                                                                         Adrien TOURNIER

Plomberie et Chauffage                                                 Raphaël VIGNE

Installation électrique                                                    Yann QUOEURNAT

Menuiserie                                                                      Brice VOLET

Aménagement urbain et réseaux de canalisations     Naulan PRAUD

Aménagement urbain et réseaux de canalisations     Benjamin BORDE

Taille de pierre                                                               Florian BOULOIZEAU

Plâtrerie et Constructions sèches                                Emilien CHENE

Solier                                                                               Idrissa SARAMBOUNOU

Carrelage                                                                        Marius CONNAN

Communication et Numérique

Web développement                                                      Evan JUGE

Imprimerie                                                                      Hugo DURAND

Câblage des Réseaux Très Haut Débit                        Jules GENTY

Administration des systèmes et des réseaux informatiques  Arthur RICHARD

Solutions logicielles en entreprise                              Axel BLANCHARD

Arts graphiques et pré-presse                                     Camille MAUGUIN

Cyber Sécurité                                                              Quentin HOURDÉ

Cyber Sécurité                                                              Kyllian DECHIPRE

Industrie           

Contrôle industriel                                                        Florent VERRIER

Fraisage                                                                         Lorenzo MERABTI

Tournage                                                                        Thomas JANSSENS

Chaudronnerie                                                               Alexis GIMENEZ

Intégrateur Robotique                                                   Marco PANNETIER

Intégrateur Robotique                                                   Louis GILLE

Mécatronique                                                                Victor BILLAUD

Mécatronique                                                                Adrien CHOPINET

Soudage                                                                        Emilien TURBE

Service

Art floral                                                                       Gwendoline BERGEAULT

Soins esthétiques                                                        Amandine RIVIERE

Bijouterie-Joaillerie                                                     Evan TUYBENS

Coiffure                                                                        Ornella FERRY

Métiers de la Propreté                                                 Tony MATOS

Boulangerie                                                                  Antoine PARIS

Végétal

Jardinier-Paysagiste                                                    Anthony DARDONVILLE

Végétal Jardinier-Paysagiste                                      Thomas MORIN

Végétal Horticulture                                                    Justine DURAND